Maria Lassnig - Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke - image-1

Lot 244 Dα

Maria Lassnig - Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.080 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Velin 61 x 42,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift datiert 1979 sowie am unteren Rand betitelt Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke. - Rückseitig in den Ecken an den Unterlagekarton montiert.

Mannheim 1982 (Kunstverein), Hannover 1983 (Kunstverein), München (Kunstverein), Düsseldorf (Kunstmuseum) und Graz 1984 (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum), Maria Lassnig, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen 1949-1982, Kat.Nr. 166 (hier irrtümlicherweise 1980 datiert)
Bern 1995 (Kunstmuseum), Paris 1995/1996 (Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou), Leverkusen (Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich), Ulm (Kunstmuseum) und Graz (Kulturhaus), Maria Lassnig, Zeichnungen und Aquarelle 1946-1995, Kat.Nr. 70 mit Farbabb. S. 97 (mit rückseitigen Aufklebern)