Maria Lassnig - Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke

Maria Lassnig - Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke - image-1

Maria Lassnig

Stammbaum der Familie Fly von Beutelstroke
1979

Aquarell und Bleistiftzeichnung. 61 x 42,8 cm.

Mannheim 1982 (Kunstverein), Hannover 1983 (Kunstverein), München (Kunstverein), Düsseldorf (Kunstmuseum) und Graz 1984 (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum), Maria Lassnig, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen 1949-1982, Kat.Nr. 166 (hier irrtümlicherweise 1980 datiert)
Bern 1995 (Kunstmuseum), Paris 1995/1996 (Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou), Leverkusen (Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich), Ulm (Kunstmuseum) und Graz (Kulturhaus), Maria Lassnig, Zeichnungen und Aquarelle 1946-1995, Kat.Nr. 70 mit Farbabb. S. 97 (mit rückseitigen Aufklebern)

Lot 244 Dα

Schätzpreis:
6.000 €

7.080 €