Gerhard Richter - Vermalung (braun) - image-1

Lot 358 Dα

Gerhard Richter - Vermalung (braun)

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 12.390 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 27 x 39,6 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert und datiert Richter, 72 sowie in Rot numeriert. Nummer 27 von 120 Unikaten. Edition Westfälischer Kunstverein, Münster.

Elger 325/27. Butin 38

120 Leinwände wurden unmittelbar zu einem Block von 270 x 480 cm nebeneinandergehängt, dann als Ganzes bemalt und anschließend getrennt.

38 Butin; Elger 325/27