Joseph Beuys - Poison - image-1

Lot 36 R

Joseph Beuys - Poison

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.046 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Poison
1975

Lackierte Flasche, innen verspiegelt und mit einem Jodkristall. Höhe 19,5, Durchmesser 10,5 cm. An der Unterseite auf dem Editionsetikett signiert Joseph Beuys und numeriert sowie Stempelsignatur "JOSEPH BEUYS" und Stempel "POISON" 70/100 Edition Multiples und Castelli Graphics, New York

Schellmann 164

Provenienz

Galerie Schoppmann, Düsseldorf; Privatsammlung, Süddeutschland