Joseph Beuys - Minneapolis-Fragmente - image-1

Lot 40 Dα

Joseph Beuys - Minneapolis-Fragmente

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.080 € (inkl. Aufgeld)

6 Lithographien auf gelblichem Rives-Velin um 64,5 x 89,5 cm. Jeweils signiert, datiert 1974, bezeichnet University of Minneapolis sowie Fragment, durchlaufend von 1 bis 6 numeriert und mit den Stempeln "Hauptstrom" und "Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung" versehen. Künstlerexemplare außerhalb der Auflage von insgesamt 24 numerierten Drucken. Verlag Schellmann & Klüser, München (mit Prägestempel).
Anläßlich eines Vortrages an der University of Minneapolis 1974 bearbeitete Beuys sechs zu einer großen Tafel montierte Druckplatten mit einer Darstellung seiner politisch-philosophischen Ideen. 1977 wurden von diesen Platten die sechs Lithographien gedruckt.
Schellmann 233-238

233-238

Provenienz

Privatsammlung, München