Franz Erhard Walther - Kapitellummantelung halbiert und gelagert - image-1

Lot 462 Rα

Franz Erhard Walther - Kapitellummantelung halbiert und gelagert

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.770 € (inkl. Aufgeld)

3-teilige Arbeit: Stoffobjekte in Holzkiste 46,5 x 94 x 32 cm. Exemplar 23/25.
Dazu: aquarellierte Bleistiftzeichnung auf weißem Maschinenpapier 29,5 x 20,7 cm. Unten rechts signiert und datiert sowie links numeriert. Dazu: signiertes Buch "Franz Erhard Walther, das Haus in dem ich wohne, Die Theorie zum Werkentwurf von Walther".
Edition Renate Schröder, Köln.