Fritz Winter - Bewegt - image-1

Lot 471 Dα

Fritz Winter - Bewegt

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.844 € (inkl. Aufgeld)

Öl (geschabt) auf Papier auf Leinwand aufgezogen 49 x 70 cm, gerahmt. Unten links signiert und datiert fwinter 53. Rückseitig auf der Leinwand betitelt "bewegt". - An den Kanten vereinzelt mit winzigen Bereibungen.

Lohberg 1639 mit zusätzlicher Abb. im Bildteil

Galerie Marbach, Hg., Fritz Winter, Werke 1949 bis 1956, Katalog Marbach Nr. 147-581, Bern 1968, Nr. 464

Fribourg 1973 (Musée d'Art et d'Histoire de Fribourg), Fritz Winter, Werke von 1929-1972, Kat.Nr. 62
Siegen 1977 (Städtische Galerie Haus Seel), V. Verleihung des Rubenspreises, Farbabb. 29