Ernst Barlach - Rasender Barbar

Ernst Barlach - Rasender Barbar - image-1

Ernst Barlach

Rasender Barbar
Um 1917/1918

Original-Lithographie 29,5 x 39,6 cm (35,2 x 51,1 cm) signiert. Mit Widmung für Marga Böhmer - - Stockfleckig und etwas gebräunt, der Rand mit leichten Falten und rückseitig mit Montierungsspuren.

Marga Böhmer war die Lebensgefährtin des Künstlers.

Schult 91

Lot 519 Dα

Schätzpreis:
5.000 €

5.900 €