Max Beckmann - Familienszene (Familie Beckmann) - image-1

Lot 535 Dα

Max Beckmann - Familienszene (Familie Beckmann)

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 472 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 30,9 x 25,8 cm (50 x 36,7 cm), in Wechselrahmen. Exemplar 41/80 der Auflage von 1966. Rückseitig mit dem runden Stempel "Nachlaß Max Beckmann P. B" sowie der Signatur von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers. - Mit Lichtrand, der Rand oben und unten etwas beschnitten, rückseitig seitlich am Rand mit Tesafilm in das Passepartout montiert.
Hofmaier 127 C/b

127 C/b