Georges Braque - Oiseau bleu - image-1

Lot 552 Dα

Georges Braque - Oiseau bleu

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 5.428 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbradierung auf gelblichem genarbten Velin mit dem Wasserzeichen "Au Vent d'Arles" 29,8 x 37 cm (42 x 52,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 39/75. Vorzugsausgabe des Plakates vor der Schrift, herausgegeben aus Anlaß der Publikation des Mappenwerkes Saint-John Perse, L'Ordre des oiseaux, Crommelynck, Paris 1962 (vgl. Vallier 182). Das Plakat erschien in sehr kleiner Auflage (ca. 65 - 80 Exemplare).
Nicht bei Vallier.

nicht bei Vallier

Wir danken Castor Seibel, Bonn/Paris, für wesentliche Hinweise.