Auktion 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lot 552

Georges Braque, Oiseau bleu

Georges Braque, Oiseau bleu, 1962, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 552

Original-Farbradierung auf gelblichem genarbten Velin mit dem Wasserzeichen "Au Vent d'Arles" 29,8 x 37 cm (42 x 52,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 39/75. Vorzugsausgabe des Plakates vor der Schrift, herausgegeben aus Anlaß der Publikation des Mappenwerkes Saint-John Perse, L'Ordre des oiseaux, Crommelynck, Paris 1962 (vgl. Vallier 182). Das Plakat erschien in sehr kleiner Auflage (ca. 65 - 80 Exemplare).

Nicht bei Vallier.

Wir danken Castor Seibel, Bonn/Paris, für wesentliche Hinweise.