Carl Buchheister - Unwirkliche Raumkomposition mit roten Akzenten - image-1

Lot 555 Dα

Carl Buchheister - Unwirkliche Raumkomposition mit roten Akzenten

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.900 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Karton, auf Bildchassis montiert 47,5 x 30 cm (50 x 32,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, betitelt und datiert Carl Buchheister Hannover Weidetorstr. 49 Unwirkliche Raumkomposition mit roten Akzenten 1951 sowie rückseitig zusätzlich auf dem unteren Rahmenstück mit Namen und Adresse und mit der Titelvariante Unwahrscheinliche Raumkomposition mit roten Akzenten 1951. versehen.
Kemp/E. Buchheister 71 mit Abb.

Taktile Oberflächengestaltung durch Collage von länglichen Kartonstücken, rauh-pastosen Farbauftrag und Sandbeimischung.

71 Kemp/E. Buchheister mit Abb.