Marc Chagall - Four Tales from the Arabian Nights: Bildtafel 5 des Albums - image-1

Lot 561 Dα

Marc Chagall - Four Tales from the Arabian Nights: Bildtafel 5 des Albums

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 14.160 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf Bütten 37 x 28,2 cm (43,1 x 33 cm). Signiert. Exemplar 88/90 einer Gesamtauflage von 111 Drucken. Blatt 5 der Folge von 13 Farblithographien: Four Tales from the Arabian Nights. Edition Pantheon, New York 1948. - Schwach gebräunt, mit leichtem Lichtrand und Montierungspuren in den oberen Ecken; die Rückseite etwas stockfleckig.
Mourlot 40; Cramer Bücher 18

40 Mourlot