Edward Cucuel - Küstenlandschaft bei Menton - image-1

Lot 581 Dα

Edward Cucuel - Küstenlandschaft bei Menton

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 12.980 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Sperrholz 40,3 x 50,2 cm, gerahmt. Unten links dunkelblau signiert Cucuel sowie rückseitig nochmals blau signiert Cucuel und bezeichnet Frontier France - Italie Menton - Grimaldi.

Der amerikanische, aber wie Lyonel Feininger in Deutschland sesshaft gewordene Maler Edward Cucuel hatte sich nach zwanzigjähriger Tätigkeit als Illustrator für amerikanische und deutsche Zeitungen der reinen Malerei zugewandt; er fand seit 1909 in Leo Putz einen geduldigen, einfühlsamen Lehrer. Neben seinen in der Gegend von Schloß Hartmannsdorf in der Nähe des Chiemsees gemalten Freilichtdarstellungen junger Damen an einem See entstand auch ein Werk reiner Landschaften, die er vornehmlich auf Reisen durch Bayern und das angrenzende Ausland schuf. Sie zeugen von ihm als einem guten Beobachter und feinfühligen Koloristen.

Mit einem Photo-Gutachten von Bernd D. Dürr, Münch

Mit einem Gutachten von Bernd D. Dürr, München vom 25.9.2002