Walter Dexel - Trapez-Komposition - image-1

Lot 585 Dα

Walter Dexel - Trapez-Komposition

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 75 x 53 cm, gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert W DEXEL sowie rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert, datiert und betitelt W DEXEL 23/64 TRAPEZ-KOMPOSITION sowie mit Bleistift auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich betitelt und bezeichnet TRAPEZ-KOMPOSITION 23/XIII FZ 1923 XIII Neufassung 1964.
Nicht bei Wöbkemeier. Vgl. Wöbkemeier 223 (1. Fassung von 1923)

"Wer Dexels Bilder aus den zwanziger Jahren überblickt, rückt sie sofort in den Anziehungsbereich der Achse, die von der holländischen De-Stijl-Gruppe zum Bauhaus führt. Der Versuch, Dexels Standort in diesem Kräftefeld zu bestimmen, schlägt fehl, wenn er sich auf Einflußsuche begibt. Zweifellos stand Dexel, wie andere auch, unter dem Eindruck der mitreißenden Persönlichkeit van Doesburgs, und auch die experimentelle Vielseitigkeit El Lissitzkys und Moholy-Nagys mag ihn angeregt haben. Seine Entwicklung zeigt indes, daß er auf diese Anstöße nicht unvorbereitet reagierte. Er schwenkte nicht auf den Konstruktivismus ein, sondern fand in ihm die Basis, die seinen eigenen Absichten zur Klarheit und Durchsichtigkeit verhalf." (Ruth Wöbkemeier, Walter Dexel Werkverzeichnis, Heidelberg 1995, S. 101)

223 vgl. Wöbkemeier

Provenienz

Vom Vorbesitzer in den sechziger Jahren beim Künstler erworben; Privatsammlung München