Kees van Dongen - Scène d'extérieur, femmes de dos - image-1

Lot 593 Dα

Kees van Dongen - Scène d'extérieur, femmes de dos

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 23.600 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Kreidezeichnung, aquarelliert, auf glattem einfachen Papier 31,1 x 26,8 cm, auf Karton 33 x 28,7 cm aufgezogen, passepartouriert und unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert van Dongen. - Mit vereinzelten Stockflecken.

Die naiv gesehenen, etwas an Utrillo erinnernden gedrungenen Figuren sind mit sicherem Strich präzis umrissen. Der Künstler erlaubt sich ein augenzwinkerndes Spiel mit den frei wiedergegebenen Details: sei es die Mode der großen, phantastischen Hüte und der komplizierten Aufsteckfrisuren oder die raschelnden Unterkleider, die mit dem Griff nach hinten zur Hebung des Rocks mit ihrer Rüsche sichtbar werden. Van Dongens Spezialität war der Einsatz der Farbe, die hier flüssig laviert nicht nur die Figuren absetzt, sondern auch zum Papiergrund kontrastiert, der in seinem hellen Farbton mitspricht.

Mit einer Echtheitsbestätigung des Wildenstein Institute, Paris, vom 30. März 1992 (Ref. Nr. 92.03.25.1184.52)