Lyonel Feininger - Desert Coast

Lyonel Feininger - Desert Coast - image-1

Lyonel Feininger

Desert Coast
1946

Aquarell und Federzeichnung 20,9 x 29,5 cm, MIt Tusche unten links signiert Feininger, in der Mitte betitelt "Deser Coast" sowie rechts datiert "13.IX.46"; rückseitig im unteren Rand rechts der Mitte zusätzlich betitelt "Desert Coast". - Umlaufend mit transparentem Graphikklebeband (teils abgerissen) versehen. Mit einer minimalen Bräunung im Passepartout-Ausschnitt.

Anders als bei den Ölbildern (Hans Hess verzeichnete für 1946 nur 9 Gemälde), deren strenger Aufbau dem bedächtigen Tempo des Malens entspricht, zeigen die Aquarelle eine größere Freiheit in kompositorischer und koloristischer Hinsicht. Das Prismenartige der Zeichenweise Lyonel Feiningers geht dabei bis an den Darstellungsrand, der unregelmäßig verläuft und mit der Beschriftung im unteren Rand dennoch zu geschlossener und harmonischer Wirkung kommt. Meist werden die Federzeichnungen mit nur wenigen, drei oder vier zarten, manchmal effektvoll zerlaufenden Aquarelltönen koloriert, was den Motiven zu größerer plastischer Wirkung und atmosphärischer Stimmung verhilft.

Provenienz

Galerie Achim Moeller, New York

Lot 607 Dα

Schätzpreis:
20.000 €

23.600 €