Lyonel Feininger - Dorfkirche

Lyonel Feininger - Dorfkirche - image-1

Lyonel Feininger

Dorfkirche
1937

Original-Holzschnitt, aquarelliert, auf Durchschlagpapier 6,2 x 5,5 cm (28 x 21 cm, - - Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, der Brief wurde dreifach gefaltet .

308 PW

Provenienz

Karl Leo Kasimir Berson, Neffe des Künstlers und Sohn von Helene, der Schwester Feiningers; seitdem Privatbesitz Rheinland

Lot 610 D

Schätzpreis:
2.000 €

3.094 €