Lyonel Feininger - Die grüne Brücke - image-1

Lot 610 Dα

Lyonel Feininger - Die grüne Brücke

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.060 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung, aquarelliert, auf gelblichem Velin 27,1 x 20 cm (46 x 34,3 cm). Unten links signiert und datiert 1911 sowie rechts bezeichnet "die grüne Brücke", am Rand unten links mit der Widmung Frl. Grunow, zum herzlichen Andenken! Weimar, April 1924. Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 275 Drucken erschienen in der Mappe: Kreis graphischer Künstler und Sammler, zweite Jahresgabe, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922. - Minimal unfrisch.
Prasse E 22. Söhn HDO 52003-2

22 Pr. E. Söhn HDO 52003-2