Conrad Felixmüller - Der Sohn - image-1

Lot 617 Dα

Conrad Felixmüller - Der Sohn

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.180 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kupferstich), braun gedruckt, auf Velin 24,8 x 16,3 cm (38,8 x 28,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 1919, links bezeichnet Kupferstich sowie in der Mitte betitelt Mutter und Sohn und am Unterrand mit einer 22.5.70 datierten Widmung versehen. Aus einer kleinen, nach 1945 gedruckten Auflage.
Söhn 172 c

172 c Söhn