Werner Gilles - Stadt der Toten - image-1

Lot 632 Dα

Werner Gilles - Stadt der Toten

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.720 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf chamoisfarbenem Papier 43,3 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert Gilles. Rückseitig mit Bleistift betitelt "Stadt der Toten Öl unverkäuflich", letzteres ist gestrichen und "verkäuflich" hinzugesetzt. - Mit zwei schwachen Knicken an den Seitenrändern. Rückseitig am Oberrand mit kurzem Tesafilmstreifen, an den oberen Ecken mit Papierklebeband hinter Passepartout montiert.
Schwengers G 115

115 G Schwengers

Provenienz

Privatsammlung Berlin