George Grosz - Eisenbahnlinie - image-1

Lot 651 Dα

George Grosz - Eisenbahnlinie

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.770 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf glattem elfenbeinfarbenen Papier 15 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Grosz und links datiert 1912 sowie rückseitig mit verblaßtem Nachlaßstempel und der handschriftlich eingetragenen Nr. "4 175 10" und dem Bleistiftvermerk "L3 Nr 2126". - Der linke Rand mit leichter Knitterung. Rückseitig am Oberrand hinter Passepartout montiert.
Die Zeichnung steht in Zusammenhang mit einem sehr ähnlichen Motiv, das lithographisch umgesetzt wurde (vgl. Dückers E 4).