George Grosz - "Ich habe das Meine getan ... Das Plündern ist eure Sache!" - image-1

Lot 653 Dα

George Grosz - "Ich habe das Meine getan ... Das Plündern ist eure Sache!"

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 826 € (inkl. Aufgeld)

Fotolithographie auf Bütten 48 x 37,2 cm (70 x 54 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, unten links numeriert 4. Eines von 100 Exemplaren. Blatt 4 der Folge von 9 Lithographien: Die Räuber. Der Malik-Verlag, Berlin 1922. - Etwas gebräunt, mit Lichtrand und kleineren Falten.
Dückers M V, 4

MV 4