Otto Gutfreund - Weiblicher Kopf - image-1

Lot 656 Dα

Otto Gutfreund - Weiblicher Kopf

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.360 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 20,3 cm. Am Halsansatz rechts signiert Gutfreund. Mit dunkler, teils metallfarben aufgelichteter Patina.

Provenienz

Im Auktionshaus Gesellschaft 1 - Art Consulting, Prag 1993 erworben

Prag 1995 / 1996 (Nationalgalerie), Oto Gutfreund, Kat.Nr. 301