Raoul Hausmann - Den 12. Juli - image-1

Lot 657 Rα

Raoul Hausmann - Den 12. Juli

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.600 €
Ergebnis: 4.130 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 91,6 x 73 cm, gerahmt. Unten links rot monogrammiert und datiert RH 60 sowie rückseitig mit Bleistift auf dem Keilrahmen numeriert und zweifach datiert N° 25 12.VII. 59 11.II.60.

Malmö 1980/1981 (Kunsthalle), Raoul Hausmann, o. Kat. Nr., S. 72 mit Abb.