Erich Heckel - Zauberkünstler - image-1

Lot 665 Dα

Erich Heckel - Zauberkünstler

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 14.160 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Bütten von Hahnemühle 63,8 x 48,5 cm. Unten links betitelt Zauberkünstler sowie rechts signiert und datiert Heckel 54. - Etwas knittrig, die linke untere Ecke mit kleinem Ausriß; rückseitig mit Resten ehemaliger Montierung in drei Ecken.

Erich Heckel war der einzige der Brücke-Künstler, den das von ihnen so geschätzte Zirkus-Motiv auch in den späteren Schaffensjahren noch fasziniert hat. Diese Blätter haben im Gegensatz zu vielen seiner Landschaftsdarstellungen eine lebhaftere Farbigkeit; sie mögen auch in Erinnerung an die gemeinsame Zeit vor dem Ersten Weltkrieg entstanden sein, wie die postumen druckgraphischen Porträts von Otto Mueller, Ernst Ludwig Kirchner und Paul Klee der späten vierziger Jahre nahelegen.

Provenienz

Privatsammlung München