Werner Heldt - Berlin am Meer - image-1

Lot 672 Dα

Werner Heldt - Berlin am Meer

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 11.800 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 62,3 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert WH 48 sowie rückseitig mit Bleistift betitelt "Häuser am Meer". - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Rückseitig an den oberen Ecken auf Passpartout-Karton montiert.
Seel 509

"Werner Heldt selbst hat einmal in einem kurzen Text sein 'Berlin am Meer' so erklärt: 'Ich habe in meinen Bildern immer den Sieg der Natur über das Menschenwerk dargestellt. Unter dem Asphalt Berlins ist überall der Sand unserer Mark. Und das war früher einmal Meeresboden. Aber auch Menschenwerk gehört zur Natur. Häuser wachsen an Ufern, welken, vermodern. Menschen bevölkern die Städte, wie Termiten. Kinder spielen gerne mit Wasser und Sand; sie ahnen vielleicht noch, woraus so eine Stadt gemacht wurde.'" (zit. nach: Wieland Schmied, Werner Heldt, Köln 1976, S. 66)

509 Seel

Provenienz

Privatsammlung Berlin

Hannover 1957 (Kestner-Gesellschaft), Werner Heldt, Kat. Nr. 72; Hannover 1968 (Kestner-Gesellschaft), Werner Heldt - Retrospektive, Kat. Nr. 266