Wassily Kandinsky - Fröhlicher Aufstieg

Wassily Kandinsky - Fröhlicher Aufstieg - image-1

Wassily Kandinsky

Fröhlicher Aufstieg
1923

Original-Farblithographie signiert

Bei diesem Blatt handelt es sich um einen von Röthel nicht beschriebenen früheren Zustand. Die graue Farbe im unteren der zwei nach oben offenen Halbkreisen oben links in der Darstellung ist nicht, wie in der Auflage, gedruckt, sondern von Hand mit Aquarellfarbe aufgetragen.

Werkliste

177 R Söhn HDO 210-2

Provenienz

Ehemals Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln (mit seinem Prägestempel, Lugt 1344 a)

Lot 689 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

37.760 €