Paul Klee - Garten der Leidenschaft - image-1

Lot 705 Dα

Paul Klee - Garten der Leidenschaft

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 7.434 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf festem Velin 9,7 x 14,7 cm (22,3 x 28,4 cm). Unten rechts signiert sowie links betitelt Garten der Leidenschaft. Wohl einer von 50 Abzügen, die der Vorzusausgabe von: Herwarth Walden, Expressionismus / Die Kunstwende, Verlag der Sturm, Berlin 1918 beigelegt wurden. - Die Radierung war 1913 in zwei verschiedenen Auflagen gedruckt worden. - Minimal unfrisch. Der Rand leicht unregelmäßig geschnitten und mit kleineren Falten in der unteren rechten Ecke.
Kornfeld 56, wohl e (von e)

56 K.