Gustav Klimt - Zwei Mädchenakte nach rechts

Gustav Klimt - Zwei Mädchenakte nach rechts - image-1

Gustav Klimt

Zwei Mädchenakte nach rechts
1901-1907

Rötelzeichnung. 43,6 x 30,7 cm, an den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Unten links mit dem Nachlaßstempel (Lugt 1575) versehen.

Eine der vorbereitenden Aktstudien für den gemalten und gezeichneten Kompositionsentwurf zu dem sog. Fakultätsbild "Medizin" (1901 - 1907, Novotny-Dubai 112). Es handelt sich bei diesem Werk um eine mehrteilige Komposition, die aus einem großen (Mitte) und vier kleinen Bildern (in den Ecken montiert) sowie vier dekorativen Füllstücken besteht und in die Decke des Festsaals der Wiener Universität eingelassen wurde. Die auf der vorliegenden Rötelzeichnung skizzierte Figur erscheint in einem der kleineren Eck-Bilder.

Strobl 3374

Provenienz

Ehemals Galerie Ariadne, Wien

Lot 714 Dα

Schätzpreis:
9.000 €

8.850 €