Käthe Kollwitz - Städtisches Obdach - image-1

Lot 730 Dα

Käthe Kollwitz - Städtisches Obdach

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.475 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf glattem Maschinenpapier 42,5 x 56,3 cm (58,5 x 70 cm), unter Glas gerahmt. Jahresgabe des Kunstvereins Leipzig, 1926. - Gebräunt, mit Lichtrand und bräunlichen Flecken, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Knesebeck 226 c; Klipstein 219 b/B

219 Kl.; 226 Kn