Max Liebermann - Allee im Tiergarten - image-1

Lot 753 Dα

Max Liebermann - Allee im Tiergarten

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 140.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 118.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 35 x 45 cm, gerahmt. Unten links braunschwarz signiert M Liebermann.

Hauptmotive des in den siebziger und achtziger Lebensjahren in ungebrochener Schaffenskraft und erstaunlicher Produktivität entstandenen Werks von Max Liebermann sind der Blumengarten bei seinem Haus am Wannsee und Ansichten aus dem Tiergarten, an dessen östlicher Grenze, direkt beim Brandenburger Tor, Liebermann lebte. Es sind zum Teil kleine, handliche Formate, die keinen großen Detailreichtum vertrugen und locker aus der Hand gemalt sind, atmosphärisch dichte Naturaufnahmen mit einer souveränen Verteilung von Hell und Dunkel, von Licht und Schatten. Die Frische, mit der hier Waldstücke dargestellt sind, in denen das Sonnenlicht durch das dichte Blattwerk der Bäume bricht und den Waldboden mit hellen Farbtupfern belebt, ist immer wieder erstaunlich und malerisch besonders reizvoll.
War es bei den Gartenbildern vom Wannsee der Farbenreichtum der Blumen, den die wechselnden Jahreszeiten hervorbrachten, so regte Liebermann im Tiergarten die motivliche Vielfalt, das bunte Leben unter hohen Bäumen mächtig an: Kinderspielplätze, Reiter, Kutschen und Spaziergänger faszinierten ihn, er sah ständig neue Bilder und er malte sie auch.

Die Echtheit des Gemäldes wurde freundlicherweise von Mathias Eberle, Berlin, dem Bearbeiter des Oeuvrekatalogs zu Max Liebermann, mündlich bestätigt; es wird in den Nachtrag seines Werkverzeichnisses der Gemälde aufgenommen.

Provenienz

Ehemals in Berlin erworben, seitdem in Familienbesitz; Privatsammlung Sao Paulo