August Macke - Paar im südlichen Park - image-1

Lot 763 Dα

August Macke - Paar im südlichen Park

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.160 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf einfachem Zeichenpapier 10,4 x 16,3 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem ovalen Nachlaßstempel "Nachlass AUGUST MACKE", sowie von fremder Hand (Elisabeth Macke) mit Bleistift betitelt und datiert "Paar im südl. Park 1912". - Stärker gebräunt. Rückseitig umlaufend mit Papierklebestreifen in Passepartout montiert.
Heiderich 1589 (o. Abb.)

Kleine, bildmäßig angelegte Graphitzeichnung, die mit weichem, aber kräftigem Strich das bei Macke zentrale Motiv der Spaziergänger am Ufer wiedergibt (vgl. Ursula Heiderich, August Macke Zeichnungen, Stuttgart 1993, S. 44/45). Kantige formale Schärfen, zum Teil durch kurze hintereinandergeführte Parallellagen erzielt, beleben die Darstellung.

1589 Heiderich (o. Abb.)

Wir danken Ursula Heiderich für freundliche Auskünfte

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz (seit den 50er Jahren)