Mappenwerk - Selbstbildnisse deutscher Graphiker - image-1

Lot 774 Dα

Mappenwerk - Selbstbildnisse deutscher Graphiker

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Mit sechs Original-Radierungen von Max Liebermann (Schiefler 342 V), Käthe Kollwitz (Knesebeck 171 VI b; Klipstein 155 VI a), Ernst Oppler, Leopold von Kalckreuth, Sepp Frank und Erich Wolfsfeld. Exemplar XIII/XXX auf Japan einer Gesamtauflage von 150 Mappen. Jeweils signiert sowie einzeln rückseitig in den oberen Ecken ins Passepartout geklebt. Lose in Orig.-Halbpergamentmappe (mit Alters- und Gebrauchsspuren) 52,5 x 40,5 cm. Verlag von F. Bruckmann, München o.J. (1923). - Das Selbstbildnis von Oppler minimal stockfleckig.
Söhn HDO 354/1-6