Franz Marc - Pferd und Igel

Franz Marc - Pferd und Igel - image-1

Franz Marc

Pferd und Igel
1913

Original-Holzschnitt 16,1 x 21,9 (24,7 x 34,4 cm) Rückseitig mit dem Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt" sowie Signatur von Maria Marc, der Witwet des Künstlers. Eines von nur 15 Exemplaren. - Sehr schöner, tiefschwarzer Abzug. - Der Rnd mit minimaler Bräunung, rückseitig mit Montageresten in den oberen

Lankheit 836

Lot 776a Dα

Schätzpreis:
4.000 €

7.670 €