Gerhard Marcks - Böse alte Stute - image-1

Lot 778 Dα

Gerhard Marcks - Böse alte Stute

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 6.254 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 26,2 cm. Auf der Standfläche vorne rechts mit dem Künstlersignum sowie an der rechten Plinthenkante mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "GUSS BARTH BLN." und der daneben eingeschlagenen Exemplarnummer "X" (von wohl insgesamt 12 Güssen) bezeichnet. - Mit vorzüglicher dunkelbrauner bis bronzefarbener Patina.
Rudloff 408; Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 248

Von annähernd gleicher Größe, aber mit einer Plinthe versehen, erinnert diese Plastik an das sechs Jahre zuvor entstandene "Grasende Pferd" (siehe die vorige Katalognummer).

Rudloff 408

Günter Busch, Gerhard Marcks, Tierplastik, Wiesbaden 1954, Abb. 4 und 5; Katalog Sammlung Bremen, Gerhard Marcks-Stiftung 1971, Kat.Nr. 38, Abb. 47; Elga Kern, Briefwechsel, in: Wegweiser in der Zeitwende, Sonderdruck, o.J., mit Abb.

München 1949 (Galerie Franke), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 38; Berlin 1950 (Schloß Charlottenburg), Berliner Neue Gruppe 1950, Kat.Nr. 161; Hamburg 1950 (Kunsthalle), 100 Jahre Kunst in Hamburg, o.Kat.; New York 1951 (Curt Valentin Gallery), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 7 mit Abb.; Berlin 1955 (Ausstellung des Deutschen Kunstrats), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 161; Wanderausstellung 1955 (Südafrika), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 4; Wanderausstellung 1956 - 1958, Gerhard Marcks, Afrikana, o. Kat.; New York 1976 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 36; Mannheim 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 29