Frans Masereel - Kirchenszene (Bühnenbildentwurf zu Goethes "Urfaust") - image-1

Lot 789 Dα

Frans Masereel - Kirchenszene (Bühnenbildentwurf zu Goethes "Urfaust")

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.416 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "CANSON & MONTGOLFIER FRANCE" 49 x 63,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links monogrammiert und datiert FM 1960. - Mit drei kleinen durchstoßenen Löchern. Rückseitig umlaufend hinter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlaß Rolf Trouwborst, Chefdramaturg Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf