André Masson - Visages dans la nuit des fleurs - image-1

Lot 791 Rα

André Masson - Visages dans la nuit des fleurs

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 17.700 € (inkl. Aufgeld)

Temperafarben, Pastell und Sand auf Leinwand 40,2 x 80,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts rot signiert andré Masson sowie rückseitig auf der linken Leinwandhälfte zusätzlich schwarz mit dem Pinsel signiert, datiert, betitelt und bezeichnet André Masson (unterstrichen) Visages dans la nuit des fleurs. Sable, pastel, tempera. 1959. Auf dem Keilrahmen oben nochmals betitelt und mit dem Vermerk Sous verre versehen. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben links mit einem fragmentierten Galerieaufkleber der Galerie Louise Leiris, Paris mit handschriftlichem Eintrag.

Provenienz

Galerie Louise Leiris, Paris