Ewald Mataré - Liegendes Kälbchen - image-1

Lot 795 Dα

Ewald Mataré - Liegendes Kälbchen

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 24.780 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 4,9 cm. Mit bronzefarbener, partiell ins Grünliche spielender Patina. Im Gegensatz zu den Angaben bei Schilling nicht bezeichnet; dort wird neben dem Exemplar der Kunsthalle Hamburg (Inv.Nr. 1955/14) lediglich ein weiteres Exemplar in Privatbesitz genannt. Sehr selten.
Schilling 257 a

Schilling 257 a

Henry Schaefer-Simmern, Sculpture in Europe today, Berkeley and Los Angeles 1955, Nr. 62 mit Abb.; Alfred Hentzen, Erwerbungen neuerer Plastik in den Jahren 1951 bis 1958, in: Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Abb. 4, 1959, S. 201

Amsterdam (Stedelijk Museum) / Recklinghausen (Kunsthalle) / Eindhoven (Stedelijk van Abbe Museum) 1954, Duitse kunst na 1945, mit Abb.