Ewald Mataré - Kühe im Wind - image-1

Lot 798 Dα

Ewald Mataré - Kühe im Wind

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.360 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf Japanbütten 16 x 27,1 cm (31 x 41 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, unten links betitelt Kühe im Wind. Einer von 25 Abzügen auf diesem Papier. Die Auflage erschienen in: Die Schaffenden, VII. Jahrgang, 2. Mappe. Euphorion Verlag, Berlin 1930. - Schwach gebräunt und mit kaum merklichem Lichtrand; rückseitig in der Mitte am Oberrand mit Stoffband an das Passepartout montiert sowie mit Resten ehemaliger Montierungen in den Ecken.
Mataré/de Werd 156. Peters 108. Söhn HDO 72722-6

156 Mataré/de Werd. Peters 108. Söhn HDO 72722-