Wilhelm Morgner - Skizzen mit Karnevalsfiguren oder Karikaturen - image-1

Lot 813 Dα

Wilhelm Morgner - Skizzen mit Karnevalsfiguren oder Karikaturen

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.475 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Velin 31,5/16,2 x 24 cm. Rückseitig unten rechts in der Darstellung mit dem Künstlersignet monogrammiert und datiert WM 12. - Die obere rechte Ecke ausgerissen, minimal unfrisch.
Mit Bleistiftvermerken zu den einzelnen Figuren. Rückseitig ebenfalls mit Karnevalsfiguren bzw. Karikaturen.