Otto Mueller - Drei Figuren und gekreuzte Stämme - image-1

Lot 818 Dα

Otto Mueller - Drei Figuren und gekreuzte Stämme

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf dünnem glatten Papier 26,5 x 21,3 cm (40,2 x 29,2 cm), auf Karton aufgezogen. Signiert, von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Druck von dem nicht sauber gereinigten Stein, mit mitdruckendem Steinrand. Abzug außerhalb der Auflage erschienen in: Der Bildermann, Heft 8, 20. Juli 1916, Verlag Paul Cassirer, Berlin. - Etwas gebräunt und mit Lichtrand, der Rand stellenweise unregelmäßig beschnitten.
Karsch 66. Söhn HDO 10609-3

Karsch 66. Söhn HDO 10609-3