Otto Mueller - Mädchen-Halbakt im Profil - image-1

Lot 821 Dα

Otto Mueller - Mädchen-Halbakt im Profil

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.900 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf glattem Velin 22,5 x 17,5 cm (43,2 x 34,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von vermutlich 50 Exemplaren auf diesem Papier. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - Vor allem im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Karsch 129 b

129 Karsch