Gabriele Münter - Geburtstagstisch - image-1

Lot 824 Dα

Gabriele Münter - Geburtstagstisch

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 22.420 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Geburtstagstisch
1954

Gouache 32 x 45 cm monogrammiert

Wir danken Ilse Holzinger, Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, München, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Vom Vorbesitzer 1959 direkt von der Künstlerin erworben; Süddeutsche Privatsammlung, Nachlaß