Rolf Nesch - Kiefer und Tannen - image-1

Lot 827 Dα

Rolf Nesch - Kiefer und Tannen

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.130 € (inkl. Aufgeld)

Metalldruck, monotypieartig eingefärbt, auf schwerem Velin 57 x 42,8 cm (65 x 49,5 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet tiré par l'artiste. Aus der Folge: Schnee. - Sehr schöner Abzug, von der in Schwarz eingefärbten, stellenweise zu transparentem Grau aufgelichteten Platte. - Unter dem Passepartout sowie rückseitig gebräunt.

Provenienz

Galerie Günther Franke, München, dort 1970 erworben.