Hermann Max Pechstein - Blumenstilleben (Rote Rosen in einer Schale)

Hermann Max Pechstein - Blumenstilleben (Rote Rosen in einer Schale) - image-1

Hermann Max Pechstein

Blumenstilleben (Rote Rosen in einer Schale)
1948

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 50,9 x 61 cm Unten links rot signiert und datiert HMPechstein 1948 H, M und P ligiert).

Spätes Blumenstilleben, auf den Farbklang von Weiß, Rot und Grün abgestimmt.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstlers, vom 11.2.2002

Provenienz

Privatsammlung Rochester, New York, USA

Koetser Gallery, New York (1949); dort vom Vorbesitzer erworben

Lot 849 Rα

Schätzpreis:
30.000 €

23.600 €