Pablo Picasso - Maja et Célestine - image-1

Lot 864 D

Pablo Picasso - Maja et Célestine

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Aquatintaradierung und Kaltnadel (Datum) 12 x 6,1 cm (26,3 x 22,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Wohl einer von 17 signierten Abzügen ausserhalb der numerierten Auflage von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Edition Galerie Louise Leiris, Paris 1969: 347 gravures, Blatt 120 der Folge. - Erschienen als Illustration im Frontispiz von Fernando de Rojas, La Célestine, Paris 1971, Éditions de l'Atelier Crommelynck.

Baer 1617 B.b.2.; Bloch 1602; Cramer Bücher 149

1617 B.b.2. Baer; Bloch 1602; Cramer Bücher 149

Provenienz

Sala Gaspar, Barcelona; Privatsammlung Spanien