Serge Poliakoff - Composition bleue, rouge, verte et noire - image-1

Lot 877 D

Serge Poliakoff - Composition bleue, rouge, verte et noire

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbradierung auf Velin mit angeschnittenem Wasserzeichen "BFK RIVES" 32 x 24,5 cm (54,7 x 39,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 23/100. Herausgegeben von Jacques Goldschmidt, Paris. - Der breite Rand nach außen hin gebräunt.

A. Poliakoff/Schneider III

Poliakoff/Schneider III

Provenienz

Kölnischer Kunstverein, Köln, 1959 (rückseitig auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett)