Hans Purrmann - Strasse in Hendaye - image-1

Lot 888 Rα

Hans Purrmann - Strasse in Hendaye

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 25.960 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 46 x 55 cm, gerahmt. Unten rechts dunkelblau signiert H. Purrmann sowie rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand und der oberen Keilrahmenleiste mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "1" sowie mit einem Adressaufkleber von "Prof. H.M. Purrmann Montagnola-Lugano Tessin" versehen. - Rückseitig auf dem Rahmen mit zwei Ausstellungsaufklebern.
Im Purrmann-Archiv, Starnberg, geführt mit der Nr. 368

Während eines Studienaufenthaltes in Südfrankreich entstanden, ist Purrmanns Interesse bei der vorliegenden Dorfansicht nicht so sehr auf die Wiedergabe urbaner Strukturen gerichtet, sondern eher auf die Farbigkeit der mediterranen Vegetation. So sind Bäume, Buschwerk und Bepflanzungsstreifen in ihren Grüntönen zahlreich variiert. Farbakzente in Aubergine und Schwarz erhöhen die Leuchtkraft und entwickeln andererseits die Tiefenwirkung des Bildraumes.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich

Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus), Hans Purrmann, Kat. Nr. 55; Langenargen 1980 (Museum Langenargen), Hans Purrmann zum 100. Geburtstag