Auktion 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lot 890

Hans Purrmann, Blumenstilleben

Hans Purrmann, Blumenstilleben, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 890

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Büttenpapier mit Wappen und Monogramm von Van Gelder Zonen "VGZ" 25,8 x 40,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts blau signiert H. Purrmann sowie rückseitig auf der oberen Rahmenleiste mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich hinzugefügten Nr. "24". - Mit Altersspuren wie Stockflecken und Bräunung im früheren Passepartout-Ausschnitt.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich