Christian Rohlfs - Sonnenblumen - image-1

Lot 905 Dα

Christian Rohlfs - Sonnenblumen

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 33.040 € (inkl. Aufgeld)

Wassertempera auf festem grob genarbten Aquarellpapier 56,7 x 38,8 cm, an den oberen Ecken auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert CR 31. Farbfrisch. Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Mehr noch als seine Ölbilder vermitteln die Wassertempera-Blätter den ganzen Reichtum der Kunst von Christian Rohlfs. Seit 1930 etwa stand ihm mit den wasserlöslichen Staedtler-Kreiden, die sich durch das Übergehen mit dem nassen Pinsel wie Aquarell auflösten, ein Material zur Verfügung, das nicht nur für die Vorzeichnung der Motive Verwendung fand, sondern nach dem mehrfachen Auswaschen oder Bürsten mancher Partien oder ganzer Blätter die gelösten Farbformen wiederherzustellen half und oft zu besonders zartem Farbenspiel führte, wie auch auf dem vorliegenden Blatt zu beobachten ist. "Gerade für die späten, beinahe völlig entmaterialisierten Kompositionen der letzten Jahre ist die Zeichnung fast unentbehrlich, weil die erstrebte Lösung alles Stofflichen keinen Verzicht auf die Form bedeutete." (Paul Vogt, Christian Rohlfs 1849 - 1938, Aquarelle - Wassertemperablätter - Zeichnungen, Recklinghausen 1988, S. 96).

Provenienz

In den 1940er Jahren von Helene Rohlfs, der Witwe des Künstlers, erworben.