Ludwig Egidius Ronig - Wachsend - image-1

Lot 909 Dα

Ludwig Egidius Ronig - Wachsend

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.416 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 84 x 64 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten links weiß signiert und datiert L. E. Ronig 56, rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Bleistift signiert und mit der Adresse des Künstlers bezeichnet L. E. Ronig Köln-Rath Lützeratherstr. 44. Dort auch mit zwei Etiketten (ein handschriftliches Etikett sowie ein vom Künstler ausgefülltes, gedrucktes der Rheinischen Sezession Düsseldorf).

Das den Natureindruck abstrahierende, in vorwiegend braunen und roten Farbtönen komponierte Bild ist durch umfangreiche feine Einritzungen in die noch nasse Farbe in seiner koloristischen Wirkung äußerst differenziert gestaltet.

Rheinische Sezession Düsseldorf ; Köln 1965 (Galerie Lempertz Contempora), Ludwig E. Ronig, Gemälde, Fenster, Zeichnungen, Kat.Nr. 73; Düren 1979 (Leopold Hoesch-Museum), Ludwig E. Ronig, Kat.Nr. 89 mit Abb.