William Wauer - Der Hirte - image-1

Lot 958 Rα

William Wauer - Der Hirte

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 6.608 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 15,5 cm. Breite 28 cm. Tiefe 12,3 cm. Unterhalb der sitzenden Figur unten signiert W. WAUER und numeriert. Exemplar "HC" außerhalb der Auflage von 7 Güssen. - Mit dunkelbrauner, partiell kupferfarben schimmernder Patina.

Carl Lazlo, William Wauer, Basel 1979, S. 25 mit Abb.